Отмена

Геологический музей, который сравнивают с Эрмитажем

Посмотреть акции со скидками до 90%
Геологический музей, который сравнивают с Эрмитажем

Геологоразведочный музей имени академика Ф. Н. Чернышева — один из крупнейших естественноисторических музеев мира. В фондах музея хранится более миллиона объектов. Из-за богатых и уникальных коллекций музей сравнивают с Эрмитажем.



Среди экспонатов — мозаичное панно из драгоценных и поделочных камней: яшмы, лазурита, топаза, горного хрусталя и многих других. На площади в почти 30 квадратных метров изображена карта СССР. Серебряные звезды с искусственными рубинами обозначают города.

Музей гордится и другими экспонатами — малахитовой глыбой из Уральских рудников, кубом каменной соли весом в тонну, кристаллом берилла высотой полтора метра и коллекцией моделей знаменитых во всем мире бриллиантов.

Но самое интересное — скелет травоядного динозавра посреди выставочного зала. Его собрали в 1925 году из костей, найденных на берегу Амура. Кроме динозавра, в музее представлены останки ископаемых животных, например, мамонта, шерстистого носорога и панцирных рыб.

Средний пр-т В.О., д. 74

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии