Отмена
Место

Музей театрального и музыкального искусства

0 отзывов
Уже были здесь ? Расскажите нам!
Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства находится в историческом центре города, в здании, входящем в один из самых прекрасных архитектурных ансамблей города - ансамбль Александринского театра. Этот шедевр архитектуры вместе с улицей, носящей ныне его имя, построил великий Карл Росси.

С 1840 года в одном из зданий, окружающих театр, находилась Дирекция императорских театров. Здесь вершились судьбы русского театра, заключались контракты с актерами, сюда приносили свои произведения, предназначенные для сцены, М.Мусоргский, П.Чайковский, А.Островский, А.Чехов и другие величайшие деятели отечественного театра.

В 1918 году произошла реорганизация Дирекции, и в этом здании было решено открыть первый театральный музей Петрограда. Положение о Музее было утверждено Наркомом просвещения А.В.Луначарским.

Однако подлинной датой основания Театрального Музея считается 1908 год, когда в Петербурге в помещении Панаевского театра была открыта "Первая русская театральная выставка", на которой были впервые показаны широкой общественности материалы, составившие впоследствии основу фондов Музея.

Постепенно собрание пополнилось материалами частных коллекций И.Ф.Горбунова, М.Г.Савиной и А.Е.Молчанова, В.В. Протопопова, С.В.Светлова, Л.И. Жевержеева, Г.М.Левитина, а также Архивом Дирекции императорских театров.

Первая экспозиция открылась для посетителей 16 мая 1921 года. В 1970 г. создан первый филиал - Мемориальный музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова (Загородный пр., 28), где прошли последние 15 лет жизни великого композитора. В 1975 году открыт Мемориальный музей в доме Ф.И.Шаляпина (ул. Графтио, 2б). В 1985 г. собрание пополнилось Государственной коллекцией музыкальных инструментов. В 1990 г. музей получил еще одно здание - дворец графов Шереметевых, знаменитый Фонтанный Дом, построенный в XVIII веке (наб. Фонтанки, 34). С переездом коллекции музыкальных инструментов в Шереметевский дворец, филиал получает название Музея музыки в Шереметевском дворце. В 1994 г. открылся еще один филиал - Мемориальная квартира семьи актеров Самойловых (ул. Стремянная, д. 8).

Первые два года жизни музея были периодом интенсивного собирательства. В дальнейшем музей сосредоточился на собирании и экспонировании материалов, относящихся преимущественно к истории отечественного драматического театра. С открытием новых музыкальных филиалов (музеев Римского-Корсакова и Шаляпина) и получением коллекции музыкальных инструментов важным направлением в деятельности музея становится история музыки и музыкального театра.

В музее и его филиалах проводятся циклы экскурсий и лекций по истории театра, концерты звукозаписей, вечера воспоминаний, встречи с выдающимися актерами, художниками, музыкантами, показ самостоятельных актерских и режиссерских работ, моноспектакли, камерные концерты. Музей как научный и культурно-образовательный центр посещают более 100 000 человек в год.
Показать полностью

В настоящий момент у данной компании нет акций со скидками. Оставьте свой адрес и мы оповестим вас, как только появится новое предложение.

Добавить в избранное

Музей театрального и музыкального искусства - Отзывы 0

Показать:
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять отзывы
Контакты
    • Гостиный двор
Телефоны компании ищите на страницах действующих акций и в бланке полученного купона